9/07/2017

Straight to the Ocean/Эрнест Хемингуэй, "Старик и Море"

Многие считают произведение Эрнеста Хемингуэя "Старик и море" лучшей его работой. И не удивительно, эта книга вернула писателю его былую славу. В книге находят библейский подтекст, сравнивая имена главных героев и их диалоги, анализ происходит и по сей день! Читая произведение, я думала о вещах попроще.. как-никак, и сюжет кажется простым.
Старик Сантьяго, проживающий на Кубинских островах, уже как 84 дня не может поймать ни одной рыбешки. Все считают мужчину самым невезучим человеком, а единственный, кто в него верит - мальчик Манолин, которого старик с детства обучал рыбалке. Именно юноша помогал старику все эти дни и проводил с ним время, пусть и не в море. На 85 день старик плывет на дальние берега полный уверенностью, что после этой рыбалки он точно не вернется с пустыми руками. Однако, не смотря на свою удачу, Сантьяго ждут проблемы и опасности, которые он принимает и не сдается.

Даже не смотря на неудачи, книга учит нас принимать беды и справляться с ними, чего бы это не стоило. Любая попытка стоит того. Удача обязательно однажды будет на вашей стороне.
Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий